Ничья «Динамо» и победа «Шахтера». Итоги осенней части Чемпионата Украины

0
854

Ничья "Динамо" и победа "Шахтера". Итоги осенней части Чемпионата Украины

Дончане в последнем туре осенней части УПЛ ушли в двухочковый отрыв от «Динамо»

В воскресенье завершилась осенняя часть чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги, победителем которой стала донецкая команда. В 18-м туре «Шахтер» в гостях добыл тяжелую победу над «Александрией» — 1:2, в то время как «Динамо» в Киеве не смогло одолеть луганскую «Зарю» — 1:1.

Большие проблемы в Александрии

Донецкий «Шахтер» прибыл в Александрию в ранге лидера чемпионата, но с неприятным послевкусием игры Лиги чемпионов с «Шерифом». Приднестровская команда, считавшаяся явным аутсайдером группы перед стартом самого престижного еврокубка, досрочно заняла третье место в группе, оставив «Шахтер» без еврокубковой весны, а теперь еще и не дала «горнякам» обыграть себя в заключительном матче группового турнира, который абсолютно ничего не решал для обеих команд в плане турнирной мотивации. Впрочем, «горнякам» негоже было оставаться с «нулем» в графе победы в турнирной таблице, и подопечные Роберто де Дзерби, разумеется, грезили этой победой. И почти добыли ее, но пропустили решающий гол уже в добавленное арбитром время к матчу.

Тем не менее в Александрии терять очки нельзя было ни в коем случае. Ведь на кону стояло лидерство в промежуточной турнирной таблице, которая теперь не изменится до 26 февраля (базовая дата следующего, 19-го тура). И дончане прекрасно понимали свою задачу. Де Дзерби в стартовом составе поставил Исмаили слева в обороне, Степаненко и Майкона — в центре поля, Мудрик и Тете вышли на позициях вингеров, а Педриньо в этот раз сыграл под центральным нападающим Фернандо.

И уже на первых минутах команды обменялись моментами: сначала партнеры вывели на ударную позицию Майкона, но голкипера хозяев подстраховал Мельник, отразив мяч ногой. В ответ Рыбалка мощно пробил из-за пределов штрафной — выше ворот. Удары Мудрика и Фернандо пришлись точно в руки Билыку, а Трубину пришлось вступить в игру после очередного дальнего залпа Цурикова. В такой упорной, но нерезультативной борьбе команды завершили первый тайм.

Выход Жуниора…

Начало второй половины получилось несколько нервным, следствием чего стали желтые карточки Бабогло, Исмаили и Рыбалки, но постепенно команды вернулись к футболу и выдали настоящую драму. Все началось на 63-й минуте, когда Кожушко головой замкнул дальнюю штангу и вывел александрийцев вперед. Ответ «горняков» последовал быстро: Матвиенко и Фернандо доставили мяч Манору Соломону, который великолепным ударом уложил мяч в девятку — 1:1. Тут же мог отличиться и сам Фернандо, но, оказавшись перед воротами, пробил в кипера.

А на 75-й минуте произошло долгожданное событие: после более чем полугодовой паузы на поле вышел Жуниор Мораес. И всего пары минут хватило бомбардиру «оранжево-черных», чтобы забить… Педриньо отдал в штрафную, защитник Цуриков не попал по мячу, пытаясь его выбить, а Мораес переиграл вратаря — 1:2. Хозяева попытались спасти игру, но «горняки» грамотно отработали последние минуты и довели матч до столь желанной победы.

…И уход Марлоса

Этот матч мог бы быть последним в составе «Шахтера» для Марлоса, но на поле арены в Александрии натурализованный бразилец так и не появился. А 31 декабря истечет контракт игрока с донецким клубом, и он официально покинет «Шахтер». Марлос пришел в «Шахтер» летом 2014 года и быстро стал одним из ключевых исполнителей в команде. В первый же сезон он отыграл 35 матчей, а в трех следующих проводил свыше 40 поединков. Всего за восемь сезонов у Марлоса 287 игр — по этому показателю он вошел в топ-25 футболистов клуба в истории.

Любопытно, что дебют Марлоса в «Шахтере» случился в матче за Суперкубок-2014 с «Динамо», и в тот же вечер он отметился первым голом за команду, оформив победный итоговый счет (2:0). Правый вингер забивал много красивых и важных мячей — в квалификации Лиги чемпионов с «Рапидом» и «Монако», в полуфинале Лиги Европы с «Севильей», дубль в ворота «Фейеноорда» в группе ЛЧ. В принципиальных поединках с «Динамо» он отличился семь раз. Суммарно Марлос забил за «Шахтер» 74 гола во всех турнирах. Он покидает клуб на 11-м месте в списке бомбардиров за всю историю — больше него только на счету Адриано, Воробья, Старухина, Соколовского, Брандау, Тейшейры, Петрова, Ателькина, Грачева и Матвеева.

Вместе с «Шахтером» Марлос по четыре раза выиграл чемпионат (2017, 2018, 2019, 2020), Кубок (2016, 2017, 2018, 2019) и Суперкубок Украины (2014, 2015, 2017, 2021). Будучи одним из самых ярких и полезных полузащитников в стране, он получил украинское гражданство, выступал за сборную Украины и играл в финальной части Евро-2020.

Ответ «Динамо»

А спустя сутки, в воскресенье, уже киевскому «Динамо» нужно было, в свою очередь, выигрывать с разницей в два мяча у луганской «Зари». И пусть киевляне играли дома, на столичном НСК «Олимпийский», добиться легкой победы в игре с командой, априори идущей в топ-4 турнирной таблицы, было крайне нелегко. И ход игры подтвердил: соперник не собирается заранее сдаваться на милость киевлянам. Более того, подопечные Юрия Скрипника много и охотно атаковали, благо хозяева им это позволяли делать. «Заря» совсем не собиралась выстраивать автобус и исключительно держать оборону своих ворот.

Уже на 8-й минуте Назарина опасно пробил с линии штрафной чуть мимо левой штанги. Ответ последовал буквально через две минуты: Миколенко навесил слева, и Гармаш метров с десяти пробил головой в руки Мацапуре. Затем два шанса подряд упустил Цыганков, при этом однажды после его удара ворота «Зари» спасла штанга, но «Заря» упорно гнула свою линию, продолжая огрызаться. То, что луганчане не стали выстраивать игру от обороны, аукнулось им в самой концовке первого тайма — на 44-й минуте Виталий Буяльский сумел открыть счет. Шапаренко отдал прекрасный пас по центру на Гармаша, тот дальше продлил на Буяльского, который метров с 12 отправил мяч в левый нижний угол ворот «Зари». Уже спустя две минуты, в добавленное арбитром время, луганчане получили право на опасный штрафной и разыграли его, пробив в штангу ворот «Динамо», но мгновением ранее арбитр зафиксировал нарушение правил в атаке, и удар в штангу не имел уже никакого значения. С одной стороны, этот эпизод как бы дал пролог второму тайму, а с другой — «Динамо» сделало полдела на пути к лидерству по итогам первой части чемпионата.

Не дожали гостей

Во втором тайме с самого начала стало ясно, что «Динамо» не удастся просто так победить. Уже спустя четыре минуты после возвращения команд на поле, на 49-й, Фаворов отдал пас направо на Аллахьяра, который развернулся и метров с 15 уложил мяч в правый нижний угол — вратарь киевлян Бущан был бессилен. Правда, в следующей же атаке Цыганков попытался вновь вывести киевлян вперед, но выше всяких похвал сыграл голкипер Мацапура, который в последний момент вытащил мяч, летевший прямо в перекладину. Наконец, в следующей атаке уже Назарина вышел на ударную позицию и не сумел с 15 метров пробить Бущана, попав в ногу голкиперу киевлян…

В дальнейшем игра немного успокоилась, но чем ближе была концовка матча, тем большим становилось давление киевлян на ворота «Зари». Гости, в свою очередь, лишь огрызались редкими, но не менее опасными контратаками. Тем не менее многочисленные атаки «Динамо» и завершающие удары в исполнении Буяльского, Шапаренко и Цыганкова разбивались о защитные порядки «Зари» и блестящую игру вратаря Дмитрия Мацапуры.

Третья сила из Днепра

Еще до матча «Динамо» — «Заря» стало ясно, что луганчане не смогут претендовать на третье место в промежуточной турнирной таблице. Ведь накануне свою игру выиграл «Днепр-1», причем не просто выиграл, а крайне убедительно, разгромив в гостях аутсайдера таблицы УПЛ «Мариуполь».

Матч в Приазовье завершился со счетом 0:3, а гости, стремившиеся уйти на каникулы с максимально хорошим настроением, имели преимущество буквально с первой минуты игры. И если в первые полчаса матча хозяева еще как-то справлялись с атаками «Днепра-1» (в том числе ценой желтых карточек, которые получили Кирилл Меличенко и Алексей Кащук), то на 35-й минуте вратарь хозяев поля уже ничего не смог поделать с точным ударом Артема Довбика — 0:1. При этом защитники ему тут были уже не в помощь, Довбик бил с 11-метровой отметки.

А уже в концовке игры гости довели счет до разгромного. Сначала Александр Пихаленок на 75-й минуте реализовал второй пенальти, назначенный в этом матче в ворота хозяев поля, а на 78-й минуте бразильский легионер днепрян Билл довел счет до крупного — 0:3.

Таким образом, после 18 туров у «Шахтера» — 47 очков, «Динамо» — 45, «Днепра-1» — 40, «Зари» — 36. Замыкает топ-5 турнирной таблицы полтавская «Ворскла», на счету которой 33 очка.