Хоккейные сборные завершили год в минусе

0
274

Национальная команда проиграла все три матча на турнире в Польше

В выходные прошел международный турнир в Польше с участием национальной сборной Украины по хоккею, а в Таллине (Эстония) в это же время заканчивала выступления на чемпионате мира молодежная команда. К сожалению, обе команды выступили неудачно, а главная сборная и вовсе проиграла все три матча.

Тройной удар

На Рождественском турнире, который принял польский Бытом, сборная Украины играла с командами Венгрии, Франции и собственно хозяевами турнира из сборной Польши. И все три матча проиграла, пусть и два из них в упорной борьбе.

В первых двух матчах украинцы играли с командами, которые находятся в высших дивизионах чемпионата мира. Если наша команда находится в третьем по значимости дивизионе ЧМ, то команды Венгрии и Франции — во втором. И обе команды выиграли у украинцев лишь с минимальным преимуществом, причем венгры не сумели это сделать в основное время. Венграм украинцы проиграли со счетом 1:2, а решающий гол пропустили за восемь секунд до конца овертайма — крайне обидное поражение. А вот команде Франции уступили уже 1:2 в основное время.

В заключительной игре, уже на старте матча, сборная Польши забила два гола за минуту усилиями Налевайка и Лищаржика, а также владела существенным перевесом по ходу всего 20-минутного отрезка игры. А первая 20-минутка закончилась со счетом 3:0 (еще одну шайбу забросил Пащ). В свою очередь украинцы смогли ответить одной шайбой под конец второго периода благодаря точному броску Андрея Михнова. В заключительном периоде наши игроки свои моменты не использовали, в то время как поляки сумели забить еще раз — Брынкус довел счет до 4:1.

Молодежка — за чертой призеров

В то же время молодежная сборная Украины после сенсационной победы над командой Франции в матче третьего тура имела, пусть и небольшие, но реальные шансы побороться за итоговое первое место в группе и повышение в классе — выход во второй дивизион. Но для этого команде нужно было совершить еще один подвиг — обыграть сборную Словении. Но…

На второй подвиг лидера нашей команды Симчука и Ко уже не хватило. В матче против команды Словении, который открывал четвертый игровой день на турнире в столице Эстонии, украинцы старались и даже сумели забросить в ворота главного фаворита турнира четыре гола, но индивидуальное мастерство словенских хоккеистов и ошибки наших в обороне решили исход игры: украинцы пропустили в два раза больше — 4:8. И в последний день соревнований, в игре с командой Польши, уже решали более локальные задачи. Уверенно обыграв поляков со счетом 4:1, наша команда удержала четвертое место, но не сумела в итоговой турнирной таблице обогнать не только признанных лидеров — Францию и Словению, но и уступила середняку из Японии. Азиатской команде украинцы уступили во втором туре соревнований — 1:3.

А вот решающий матч выиграла сборная Франции, одолев команду Словении со счетом 3:2 в основное время и заняв первое место в группе с 13 очками (четыре победы и одно поражение в овертайме — от сборной Украины).

«Донбасс» — единоличный лидер

В то же время, несмотря на игры сборных — национальной и молодежной, не утихали страсти и во всеукраинских баталиях, на внутренней арене. Здесь определяли лидера команды Суперлиги, отколовшейся от Украинской хоккейной лиги и отказавшейся отправлять игроков в национальные сборные любых возрастов.

В субботу в рамках четвертого тура хоккейной Суперлиги «Мариуполь» встретился с «Донбассом». Игра прошла с полным преимуществом дончан. В первом периоде Марк Калейниковас вывел «Донбасс» вперед, а во второй 20-минутке Андрей Бирюков, Филипп Пангелов-Юлдашев и Александр Пересунько довели преимущество «Донбасса» до 1:4. В третьем периоде «Мариуполь» сократил отрыв до 2:4, но больше в этом матче заброшенных шайб не было. Донецкий клуб одержал третью победу и стал единоличным лидером Суперлиги.