Европейский футбол: Отрыв «Баварии» и затишье в АПЛ

0
271

Европейский футбол: Отрыв "Баварии" и затишье в АПЛ

Что произошло в европейских топ-лигах в минувший уикенд

В выходные в Европе состоялись матчи очередных туров национальных чемпионатов в топ-лигах, где «Бавария» в Бундеслиге укрепила свое лидерство, а в Англии отменили ряд матчей из-за массовой вспышки коронавирусной инфекции. Это привело к тому, что клубы АПЛ предлагают Лиге сделать паузу в сезоне до 8 января (в этот день по расписанию должны состояться матчи Кубка Англии), а Премьер-лиги, соответственно, до 15 января.

Англия

Единственный матч из программы английской Премьер-лиги пятницы-субботы, который состоялся в пятницу, — прошел в Лидсе, где местный «Лидс Юнайтед» принимал лондонский «Арсенал». К явному неудовольствию местных фанатов, единственный гол хозяева поля провели на 75-й минуте, когда Рафинья реализовал пенальти уже при счете 0:3. А спустя несколько минут Имил Смит-Роу установил окончательный счет — 1:4 в пользу столичной команды.

Что касается шести матчей субботы, то все они были отменены. Таким образом, 12 команд прямо или косвенно задела пандемия коронавируса, которая сейчас по-настоящему бушует в клубах английской Премьер-лиги. В связи с этим команды АПЛ выступили с совместным заявлением, в котором просят руководство Лиги сделать паузу в сезоне из-за стремительного распространения коронавируса среди футболистов. В командах нарастают случаи заражения, поэтому клубы хотят приостановить розыгрыш турнира до Нового года. Рассматривается вариант с паузой до 8–9 января, когда должны пройти поединки третьего раунда Кубка Англии.

АПЛ может согласиться с паузой из-за нового штамма коронавируса «Омикрон». В таком случае будут перенесены поединки четырех туров, а возобновление турнира состоится 15 января. И окончательное решение может быть принято уже в ближайшие дни — сегодня-завтра. В понедельник руководство АПЛ соберется вновь.

Единственное, что идет в плюс в этой ситуации: в воскресенье вечером должны были пройти матчи с участием лидеров — «Челси», «Манчестер Сити» и «Ливерпуля». И за несколько часов до начала матчей проведение всех игр не подлежало сомнению.

На данный момент вспышки коронавируса произошли в «Лестере», «Манчестер Юнайтед», «Норвиче», «Уотфорде», «Брентфорде»… И список этих команд постоянно растет.

Германия

Гораздо лучше обстоят дела в других национальных топ-чемпионатах, включая немецкую Бундеслигу, где все матчи проходят строго по расписанию. Пускай и без зрителей — опять же по причине распространяющегося с бешеной скоростью «Омикрона».

Очередной тур подарил болельщикам новую осечку дортмундской «Боруссии», благодаря чему мюнхенская «Бавария» еще больше оторвалась от главного соперника в нынешнем чемпионате. «Бавария» разгромила «Вольфсбург» с крупным счетом — 4:0, имея солидное преимущество по ходу всего матча. С первых минут казалось, что «волкам» светит форменное унижение, потому как «Бавария» реализовала первый же момент. Бурный натиск мюнхенцев привел к голу уже на седьмой минуте — Мюллер подкараулил отскок после дальнего удара Гнабри и сэйва голкипера «Вольфсбурга» Кастелса, добил мяч фактически в пустые ворота. Впрочем, дальше моментов у хозяев было немного, пусть и играли они с большим запасом. «Вольфсбург» периодически огрызался, а Вегхорст трижды мог вернуть на табло паритет. Поначалу и во втором тайме гости справлялись, но хватило крохотной потери концентрации на угловом, чтобы «Бавария» провела образцовую комбинацию с участием Сане, Гнабри и Мюллера, завершившуюся ударом Упамекано из убойной позиции. Почти сразу хозяева оформили третий гол — получив пас от Гнабри, Сане шикарным обводящим ударом уложил мяч в дальний угол. Дальше все могло кончиться для «волков» совсем грустно, но их дважды простил Левандовски. Казалось, результат Герда Мюллера поляк уже не превзойдет, но в концовке он исполнил эффектный акробатический этюд, со скидки Мусиалы вколотив мяч под перекладину. 43 гола за год в Бундеслиге — рекорд Левандовски, который побил предыдущее достижение легендарного игрока мюнхенского клуба. Ну и плюс очередная крупная сухая победа «Баварии». В то время как «Вольфсбург» получил пятую пробоину подряд и спускает сезон под откос.

В свою очередь дортмундская «Боруссия» провалилась в Берлине, где проиграла местной «Герте» — 3:2, ведя после первого тайма со счетом 0:1. При этом на поле сошлись явный аутсайдер и идущая на втором месте команда. В таких случаях чаще всего фаворит не испытывает серьезных проблем. А если и теряет очки, то это преподносится как настоящая сенсация. Но так принято во всех чемпионатах, кроме немецкой Бундеслиги, где от дортмундской «Боруссии» неизвестно, чего можно ожидать. «Шмели» уже неоднократно увольняли прошлых тренеров за нестабильность, но и нынешний тренер Марко Розе эту проблему быстро не исправил. Вот и в первом тайме «Боруссия» оказалась под серьезным давлением «Герты». Хозяева даже открыли счет, но их гол отменили судьи. А вот мяч Брандта никто отменять не стал. Правда, из логики игры гол «Боруссии» никак не вытекал. Но во втором тайме все пошло так, как того заслуживала «Герта». 24 минуты хватило берлинской команде, чтобы забить в ворота голкипера «Боруссии» Марвина Хитца три гола. Рихтер и Бельфодиль разорвали на части оборону «Боруссии». В свою очередь дортмундцы смогли отыграть только один мяч.

«Боруссия» потеряла очки в Берлине. Но разве для кого-то это открытие? Это скорее стабильность, ведь из сезона в сезон происходят подобные вещи. И, как следствие, «Бавария» после первого круга обеспечила себе отрыв в девять очков. Обычно такого задела хватало для чемпионского титула.

Испания

В свою очередь «Барселона» в Ла Лиге наконец вернулась на тропу побед. Правда, игра на «Камп Ноу» против скромного «Эльче» оказалась невероятно сложной и принесла победу хозяевам в матче из пяти голов только с минимальным счетом — 3:2.

Тут стоит отметить прежде всего психологическое состояние команды — на протяжении трех матчей кряду во всех турнирах не могла победить «Барселона». И, как один из печальных итогов первой половины сезона, не смогла выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов. Однако в домашней игре с «Эльче» команда Хави сумела порадовать своих болельщиков. «Бело-зеленые» исторически являются весьма удобным соперником для «Барселоны», но на сей раз «сине-гранатовые» и с ними испытали проблемы. Между тем поначалу казалось, что «Барселона» победит за явным преимуществом. Хозяева уже к 19-й минуте забили дважды: отличились Ферран Ютгла и Гави. Но не только молодежь тянула «Барселону» — Усман Дембеле в первом тайме раздавал один острый пас за другим. Во втором тайме «Эльче» нашел в себе силы сравнять счет, чем поверг «Камп Ноу» в шок, но «Барса» нашла в себе силы вырвать победу благодаря усилиям Нико, который отличился с передачи Гави. В итоге «Барселона» отпраздновала победу в результативном матче и поднялась на данный момент на седьмое место в турнирной таблице.

Что касается лидера — мадридского «Реала», то свой матч «сливочные» провели в воскресенье поздно вечером против «Кадиса».

Италия

В Серии А лидер турнирной таблицы «Интер» одержал разгромную победу в гостях над аутсайдером таблицы «Салернитаной» — 0:5, воспользовавшись осечкой «Аталанты», которая на своем поле в Бергамо крупно проиграла «Роме» (1:4), и укрепив свое лидерство. А ведь в воскресенье поздно вечером свой матч также проводили «Милан» и «Наполи», идущие в таблице на втором и четвертом местах.

«Интер» владел полным преимуществом в Салерно, открыв счет уже на 11-й минуте игры благодаря голу Ивана Перишича. Ближе к концовке первого тайма Дюмфрис удвоил преимущество гостей, а уже во втором тайме Санчес, Мартинес и Гальярдини довели счет до разгромного.

В свою очередь «Аталанта» подходила к матчу против «Ромы» с серией в шесть побед подряд. Но… Уже на первой минуте гостей вывел вперед Абрахам. А в середине первого тайма «Рома» увеличила свое преимущество усилиями Дзаньоло. И хотя в концовке тайма хозяева немного сократили отставание в счете, это было единственное, что они смогли сделать в этом матче.