Европейский футбол: «Бавария» уходит в отрыв и осечка «Милана»

0
312

Европейский футбол: "Бавария" уходит в отрыв и осечка "Милана"

Что произошло в европейских топ-лигах в уходящий уикенд

В выходные прошли очередные матчи ведущих европейских футбольных национальных чемпионатов, где в английской Премьер-лиге лидеры синхронно одержали победы, в немецкой Бундеслиге «Бавария» выиграла и воспользовалась ничьей «Боруссии», уйдя в отрыв, а в итальянской Серии А лидер «Милан» и находящийся в кризисе «Ювентус» потеряли очки в матчах с середняками турнирной таблицы.

Англия

«Манчестер Сити», «Ливерпуль» и «Челси» продолжают уверенно лидировать в турнирной таблице АПЛ, регулярно набирая очки. И 16-й тур Премьер-лиги не стал исключением в этом плане. Все три лидера играли с командами из середины таблицы, и всем им не составило особого труда выиграть свои матчи. К тому же все три играли на своем поле. И если «МанСити» и «Ливерпуль» свои матчи выиграли минимальными усилиями со скромным счетом 1:0, то «Челси» устроил для своих болельщиков на домашней арене «Стэмфорд Бридж» в Лондоне настоящий голевой триллер. Правда, со счастливым концом — 3:2.

При этом матч как протекал, так и завершился — очень эмоционально. А в самой концовке футболисты устроили разборки, в том числе с судьей. Недовольными были гости, в ворота которых назначено два пенальти, которые реализовал Жоржиньо. Впрочем, и один из мячей «Лидса» тоже был забит в этой игре с 11-метрового, а все три пенальти были назначены в целом по делу и, разумеется, проверялись системой VAR. Так что претензии «Лидса» носили скорее эмоциональный характер. Команда Марсело Бьельсы неплохо оборонялась в первой части матча и смогла выйти вперед первой. Однако к концу первого тайма «Челси» сумел отыграться и создать еще несколько моментов. Во втором тайме борьба стала более жесткой и сумбурной, но в ней «синие» сумели выйти вперед после пенальти. «Челси» вроде бы неплохо все контролировал и вел игру к победному завершению, однако умудрился незадолго до финиша пропустить второй мяч. Ничья в планы «синих» не входила, и они успели усилить давление на ворота «Лидса». Это и привело ко второму пенальти в компенсированное время. «Челси» добыл тяжелейшую победу, которая сохраняет темп команды в чемпионской гонке.

На данный момент у «синих» 36 очков и третье место. Они уступают на балл «Ливерпулю» (37 очков и 2-е место) и еще на балл — лидеру турнирной таблицы «МанСити» — 38.

Германия

А вот в немецкой «Бундеслиге», тем временем, был нарушен баланс в лидирующем дуэте «Бавария» — «Боруссия» (Дортмунд). Если команда из Мюнхена свой матч у «Майнца» выиграла (2:1), то дортмундцы потеряли очки в выездном противостоянии с «Бохумом» (1:1).

Матч на стадионе «Воновия Рурштадион» носил статус рурского дерби. Соскучившиеся по таким встречам игроки «Бохума» (команда вернулась в Бундеслигу после 11-летнего перерыва) провели едва ли не образцовый первый тайм. Игроки Томаса Райса охотно шли в высокий прессинг и успевали перекрывать кислород грозному нападению соперников из Дортмунда. Первый эпизод у ворот Римана голкипер «Бохума» придумал без помощи полевых партнеров. Благо, Холанн забрался во «вне игры». Следом Мануэль Риман выручил хозяев после ударов Беллингема и Холанна, а последнее слово в тайме осталось за хозяевами. Антви-Аджей заставил сфолить на себе Кобеля, и главный голеадор «сине-белых» Себастьян Польтер реализовал пенальти. Стартовая 10-минутка второй половины игры превратилась в сущий кошмар для «Бохума», но команда Райса чудом не пропустила и сохранила лидерство. Вольф даже переиграл Римана, но мяч не был засчитан из-за активного офсайда Беллингема. Постепенно атакующий порыв «шмелей» сошел на нет, однако в концовке вице-лидер Бундеслиги сумел отыграться. Свежий Брандт замкнул перевод Холанна, и «Боруссия» все-таки ушла от поражения — 1:1.

Италия

А вот потеря очков «Миланом» привела к тому, что «красно-черно» дали «черно-синим» — землякам из «Интера» — возглавить турнирную таблицу.

«Милан» оступился в Удине, сыгрв вничью с местным «Удинезе» — 1:1. С первых минут матча «красно-черные» забрали мяч под свой контроль. Ничего интересного, правда, у ворот Сильвестри не происходило. Фриульцы нащупали контригру и начали выбегать в быстрые ответные атаки. Несколько раз безрезультатно воротам Меньяна угрожал Деулофеу, а автором быстрого гола, в конце концов, стал Бету. Команда Стефано Пиоли пришла в себя после нокдауна только на финише стартовой 45-минутки. Диас смазал из выгодной позиции, а гол Эрнандеса не был засчитан из-за офсайда. Тяжело выглядели гости после перерыва, изредка создавая проблемы «зебрам». Бету упустил великолепный шанс оформить дубль, и уже в добавленное время «дьяволы» сумели сравнять счет. Сыграли замены гостей: Мальдини был первым на мяче после кросса Кастильехо, а красивый мяч «боковыми ножницами» забил Ибрагимович. Затем Яяло едва не вернул «Удинезе» победу, а Саксесс оставил «черно-белых» в меньшинстве. Смена тренера помогла хозяевам сбросить психологический груз и провести качественный матч против лидера чемпионата. Тем не менее, упустив победу и два очка в концовке (одно за ничью вместо трех за победу), «Удинезе» позволил обойти себя «Сампдории», которая обыграла «Дженоа» — 3:1.

В свою очередь «Ювентус» в девятый раз в этом сезоне Серии А потерял очки. На сей раз в Венеции, где сыграл с одноименным клубом вничью — 1:1. При этом команда из Турина выигрывала после первого тайма, но не сумела удержать своей перевес. После 17 туров у «Ювентуса» 8 побед при 4 ничьих и 5 поражениях. То есть туринцы теряли очки более чем в половине матчей — девяти из семнадцати. И немудрено, что команда занимает столь низкое — 6-е — место в турнирной таблице.